О школе / История школы

классы Выборгского района были преобразованы в Народную
школу музыкального просвещения.

Н.А. Сасс-Тисовский

Первым директором школы стал талантливый пианист, дирижер и композитор, ученик Н.А. Римского-Корсакова - Н.А. Сасс-Тисовский. Несмотря на тяжелые, голодные годы Гражданской войны, в школе были открыты классы фортепиано, виолончели, скрипки, сольного пения.

В числе преподавателей школы  ведущие музыканты Государственного Симфонического оркестра, оркестра Мариинского театра: гобоист Г.И. Амосов, кларнетист Б.Ф. Николаев, валторнист В.П. Тамм, трубач А.Н. Шмидт (в будущем профессор Ленинградской Консерватории).

И.Г. Кушелевский,
преподаватель класса флейты, артист Мариинского театра.
Работал в школе с 1919 года.

З.Д. Гусарова, преподаватель.
Работала в школе с 1926 по 1962 год.

После 1924 года школу возглавил известный пианист и дирижер С.С. Счастнев. Под его руководством начинает работать оркестровый класс, классы контрабаса, духовых инструментов и арфы, организуется детская художественная студия, курсы музыкального образования для взрослых.

А.А.Самойлов, преподаватель.
Работал в школе с 1925 года.

В.М. Гейликман, преподаватель.
Работала в школе
с 1925 по 1941 год.

В последующие годы школа значительно расширяется. Ее филиалы создаются на заводе Р 7, в Политехническом институте, в Военно-медицинской Академии.

В рамках учебного процесса происходит разделение на первую и вторую ступени обучения. Учащиеся, окончившие вторую ступень, получают право преподавать в школах.

Юные музыканты принимают участие в выступлениях объединенного хора музыкальных учебных заведений Ленинграда, в общегородском конкурсе на лучшее исполнение произведений советских композиторов.

1936 год. Школа именуется «Детская музыкальная школа Красногвардейского   района».
  В школе преподают: пианист В.В. Нильсен, музыковед Е.М. Орлова
(в будущем профессора Ленинградской Консерватории), композиторы
А.П. Гладковский, М.А. Юдин.

В.В. Нильсен, преподаватель класса фортепиано
Е.М. Орлова, преподаватель теоретических
дисциплин

А.П. Гладковский, композитор, преподаватель теории с 1925 года

В 1937 году художественное детское отделение реорганизуется в художественную специальную школу, а Курсы музыкального образования для взрослых объединяются с подобными курсами других школ и получают статус Музыкальной школы для взрослых

М.А. Юдин, композитор

С 1939 года директором Детской музыкальной школы Красногвардейского района
становится А.Н.Вишняков, заведующей учебной частью назначается М.В. Ершова,
в последующие годы директор музыкальной школы Петроградского района.

С началом Великой Отечественной войны многие преподаватели ушли на фронт.
С 18 августа 1941 года школа законсервирована и получает название «объекта».
Приказом Управления по Делам Искусств А.Н. Вишняков назначен начальником.

Тяжелые годы войны унесли жизни многих преподавателей школы. В блокадном Ленинграде трагически погиб преданный своему делу А.Н. Вишняков.

В августе 1942 года директором «объекта» назначен М.М. Фарафонов. С 15 июня 1945 г., в связи с очередной реорганизацией районов города, школа именуется «ДМШ Калининского района».

1 сентября 1945 года школа возобновила свою
деятельность. Начались занятия на фортепианном
отделе, оркестровом, на отделе народных
инструментов.

Преподавательский состав пополняется выпускниками Ленинградской Консерватории и музыкальных училищ города. В школе работают замечательные преподаватели: Ю.К. Белый, А.А. Самойлов, П.В. Грачев. В числе выпускников такие музыканты, как композитор и пианист В.Г. Иванник, композитор Р.Н. Котляревский, музыковеды В.В. Корузанов и А.Н. Уткин, пианистка Н.А. Ишевская, виолончелистка Н.А. Розеншток.

В последующие годы в школе работают П.А. Таякин (директор школы с 1951 года), Д.Э. Байкова, Б.Ф. Комаров, М.П. Мазур (директор школы с 1967 года), С.Л. Игольников, Л.В. Игнатьева, Е.М. Попова, Г.Г. Местиев (директор школы с 1976 года), Н.М. Зазнобина, А.М. Мишелович, Л.И. Кадникова, Т.Г. Кузнецова и многие другие замечательные преподаватели.

Урок сольфеджио

К.Ф. Гринасюк

С.Л. Игольников

О.В. Лапина

М.П. Мазур

Урок в классе фортепиано

Е.М. Попова

Е.М. Романова-Юрская

Выпускной вечер. 1987 год

Ученики школы участвуют в концертной жизни города,
выступают в Государственной Филармонии, Капелле,
на других концертных площадках.